Ваш город:

В Госдуме узаконили запрет на изменение экзаменов в вузах накануне приёмной кампании

25 апр. 2016 г.
0
18433

Парламентарии приняли пакет поправок в законодательство, предусматривающих, в том числе, запрет на изменение списка вступительных испытаний незадолго до начала приёмной кампании. Авторами проекта закона выступили депутаты от «Единой России».

В Госдуме узаконили запрет на изменение экзаменов в вузах накануне приёмной кампании

В пояснении к документу отмечается, что его основной целью является запрет на изменение перечня вступительных экзаменов в вузах при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Любые поправки в перечень испытаний должны осуществляться до 1 октября учебного года, предшествующего новой приёмной кампании.

Депутаты утверждают, что изменение экзаменов непосредственно перед началом проведения приёмной кампании является некорректным по отношению к абитуриентам, поскольку поступающие просто не успевают переподготовиться к новым испытаниям.

Авторы инициативы отмечают, что абитуриенты должны иметь возможность ознакомиться с правилами приёма в учебные заведения высшей школы ещё как минимум за один учебный год до поступления.

Закон предусматривает установление предельного срока изменений вузами перечня вступительных испытаний только до 1 октября учебного года, который предшествует началу приёма абитуриентов в учреждение высшего образования.

Фото взято с сайта http://tdnu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
173
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
896
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2047
Оставить свой комментарий

Ваш город: