Ваш город:

Ректор МГУ: выбор оператора первого национального рейтинга вузов состоится в ближайшее время

24 мар. 2016 г.
0
11503

На данный момент на роль оператора по созданию первого отечественного национального рейтинга университетов рассматривается три компании, названия которых пока не разглашаются. Но известно, что их деятельность связана со СМИ или с базами данных большого объёма.

Ректор МГУ: выбор оператора первого национального рейтинга вузов состоится в ближайшее время

По словам Виктора Садовничего, ректора МГУ, оператора, который возьмёт на себя упомянутую работу, выберут в течение двух недель. Этим займётся специальная комиссия. Заседание её будет проходить за закрытыми дверями, но по итогам совещания в тот же день сделают официальное заявление для общественности.

Членами комиссии являются ректоры 20 вузов РФ. После выбора оператора сформируют совет, который будет вести наблюдательную деятельность с целью организации работы в данном направлении на системном уровне.

В. Садовничий отметил, что концепт рейтинга уже готов на уровне предварительного проекта. Принципы ранжирования учебных заведений также разработаны. Ключевыми аспектами при составлении рейтинга станут следующие критерии: вклад вуза в развитие России и её промышленную сферу, отзывы выпускников и работодателей, а также показатели научного характера.

Напомним, что об инициативе создания независимого рейтингового агентства для оценки качества вузов, головной офис которого будет располагаться в Москве, ректор МГУ заявил ещё в конце 2014 года.

Фото взято с сайта http://s019.radikal.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
314
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
876
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1697
Оставить свой комментарий

Ваш город: