Ваш город:

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

7 мар. 2016 г.
0
16613

Мероприятие «Национальная платформа открытого образования» прошло недавно в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). На нём собравшиеся рассмотрели перспективы развития онлайн-образования.

В СПбПУ рассмотрели возможности развития онлайн-образования

Эксперты из Минобрнауки РФ и российских вузов-лидеров провели дискуссию относительно создания единой концепции развития Национальной платформы в кратких, средних и долгосрочных перспективах Ассоциации. Участниками мероприятия стали представители МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, УрФУ и прочих ведущих университетов.

По словам А. Ищенко, модератора форума, в России уже сформировалось относительное видение дорожной карты развития открытых онлайн-курсов. Но теперь требуется согласовать это видение со всеми участниками Ассоциации.

Как отметила М. Разинкина, проректор СПбПУ, координация вузов, задействованных в сфере дистанционного образования, проводится на уровне Минобрнауки РФ. Ведомство не просто объединило 8 вузов-лидеров, но намерено задействовать в проекте и ряд региональных учебных заведений с целью расширения возможностей и улучшения качества образования. При этом проректор подчеркнула важность наличия выбора формы образования в современной системе, но считает очное обучение незаменимым.

В ходе обсуждений были зачитаны доклады экспертов, проведен анализ применения открытых онлайн-курсов в сфере высшего образования и сотрудничество Ассоциации с вузами по созданию подобного рода курсов. Также темой диалога стали вопросы сертификации, контроль соответствия ФГОС, работа со специалистами и учебно-методическими объединениями.

Не обошли собравшиеся вниманием и сетевое взаимодействие Ассоциации и вузов, как разрабатывающих, так и использующих онлайн-курсы.

Основными направлениями развития Ассоциации является проект «Открытое образование», предусматривающего масштабную разработку и применение онлайн-курсов или своё участие в качестве флагманского проекта, который будет задавать модель для развития подобных онлайн-проектов другими вузами.

В конце мероприятия собравшиеся представили свои конкретные предложения по развитию Ассоциации в данном направлении.

Фото взято с сайта http://www.ifmo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
869
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
939
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5739
Оставить свой комментарий

Ваш город: