Ваш город:

В Госдуме выступили за продление срока обучения в аспирантуре до пяти лет

26 февр. 2016 г.
0
17316

Как сообщило агентство городских новостей «Москва», российские парламентарии предлагают продлить обучение в очной форме по программам аспирантуры до пяти лет. Инициатива распространяется только на технические специальности.

В Госдуме выступили за продление срока обучения в аспирантуре до пяти лет

По словам депутата от «Единой России» Надежды Шайденко, партия выступает за дифференцированный подход к продолжительности обучения в аспирантуре. Она отметила, что если для гуманитарных программ достаточно и трёх лет обучения, то технические профессии, по мнению экспертов, требуют пятилетнего обучения. Только в этом случае аспиранты будут в состоянии успевать защищать диссертации.

Н. Шайденко подчеркнула, что данное новшество следует в первую очередь внедрять в вузах, получающих дополнительные средства на осуществление научной деятельности. Это позволит обеспечить финансовую поддержку аспирантам.

В приказе Минобрнауки РФ говорится, что в аспирантуре по ряду специальностей технической и естественной направленности срок обучения может составлять четыре года для очной формы и пять лет – для заочников.

Фото взято с сайта http://xn----etbhhidsfiu1b6f.xn--p1a./

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
841
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1376
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2461
Оставить свой комментарий

Ваш город: