Ваш город:

В систему образования предлагают включить экологию

9 февр. 2016 г.
0
3107

Проект закона о введении в систему образования экологии был внесён на рассмотрение в Госдуму. Его основная цель – формирование системы экологического образования. Автором инициативы стал парламентарий Олег Лебедев, предложивший совершить необходимые изменения в законодательной базе.

В систему образования предлагают включить экологию

По его словам, отсутствие у россиян необходимого объёма знаний в сфере защиты окружающей среды не позволяет сформировать в обществе экологическое мировоззрение. В такой ситуации государство не способно на высоком уровне управлять в целом системой качества окружающей среды.

Депутат предлагает юридически закрепить возможность выбора образовательными организациями форм, методов и продолжительности занятий по экологии на основе федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

В частности, его законопроект предлагает обязательные занятия на базовом образовательном уровне (то есть в рамках основных программ образования) и дополнительном (в рамках программ допобразования). Также депутат выступает за организацию мероприятий соответствующей направленности в пределах учебной программы и развитие экологического туризма, а также проведение различного рода тематических конкурсов, выставок и олимпиад.

Для популяризации этого направления и привлечения большего числа учащихся к проблемам экологии О. Лебедев предложил создавать экологические клубы для учащихся школ и вузов.

Предположительно нововведения могут вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Фото взято с сайта http://tozsdeakademia.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
311
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
975
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2180
Оставить свой комментарий

Ваш город: