Ваш город:

Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

5 февр. 2016 г.
0
16579

В РАНХиГС появится первый в России журфак, создателями которого являются сами журналисты. Он начнёт работу на факультете Liberal Arts College под руководством Ильи Жегулева, спецкора «Медузы».

Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

Отличительной особенностью этого факультета является его построение на основе американской системы бакалавриата. Это позволяет учащимся определиться со своей основной специализацией после окончания первого курса. При этом попадёт студент на журналистику, только если выберет её в качестве основной специальности (мейджор). Позже студенты также могут определиться и с дополнительным направлением в образовании (майнор).

Так, по словам И. Жегулева, к примеру, если работать писать статьи на политическую тему, то учащемуся необходимо сделать выбор в пользу политического майнора.

Основным преимуществом мейджора на новом журфаке является то, что за его созданием стоят журналисты-профессионалы, которые также являются и преподавателями. Это позволяет передать студентам накопленный ими самими опыт и навыки, которые помогут будущим журналистам на практике.

Ведущим курса расследовательской журналистики станут работники РБК Светлана Рейтер и Иван Голунов, а психологические аспекты в журналистике возьмёт на себя сотрудница «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Кроме этого, в программе имеется немало лекций от известных журналистов.

Также при программе сформирован наблюдательный совет, членами которого стали потенциальные работодатели из таких известных изданий и проектов, как «Ведомости», РБК, GQ, Slon, Forbes, «Медуза» и телеканал «Дождь».

Как отметил И. Жегулев, руководство вуза пообещало оказывать помощь и поддержку в развитии нового факультета, поэтому его и назначили на эту должность.

Фото взято с сайта http://muzun.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
384
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
558
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
3821
Оставить свой комментарий

Ваш город: