Ваш город:

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

20 янв. 2016 г.
0
2618

По итогам проверки школьных учебников комиссия Общественной палаты (ОП) по развитию науки и образования призвала Минобрнауки РФ поработать над усовершенствованием механизма экспертной оценки учебных пособий для средних общеобразовательных учреждений.

В ОП заявили о наличии массы фактических ошибок в школьных учебниках

Эксперты ОП выявили в книгах большое количество фактических ошибок, несмотря на многоэтапную систему проверки материалов. В частности, были обнаружены ошибки математического характера или, например, в написании дат жизни известных людей. В частности, по информации одного из школьных учебников оказалось, что путешественник Марко Поло отправился в своё легендарное путешествие уже после смерти.

По словам Романа Дощинского, члена профильной комиссии ОП РФ по развитию науки и образования, в Министерство было направлено предложение по разработке более совершенной системы проверки качества учебников, в том числе путём возрождения методики апробации советского периода.

Как рассказал Р. Дощинский, в ходе проверки на многие учебные материалы поступали жалобы, касающиеся наличия в них фактических ошибок. В ближайшее время вся поступившая информация со стороны общественности пройдёт классификацию, после чего в Минобразования России будет направлен подробный документ с рекомендациями относительно усовершенствования учебных пособий для образовательных организаций средней школы.

Напомним, что проект «Народная экспертиза учебников», в рамках которого ОП РФ проводит проверки школьных учебных пособий, стартовал 21 сентября 2014 года. Организован он был силами комиссии ОП. Поддержку инициатива также получила и со стороны Минобрнауки. В ходе реализации данной инициативы принимались жалобы со стороны педагогов, учащихся и родителей с фотографиями страниц учебных пособий, которые чётко подтверждали факт наличия ошибок.

В Министерстве заявили, что готовы к рассмотрению информации, предоставленной со стороны Общественной палаты.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
1144
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1625
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2745
Оставить свой комментарий

Ваш город: