Ваш город:

Школьным учителям, работающим на одну ставку, могут повысить заработную плату

13 янв. 2016 г.
0
3222

По сообщению Агентства городских новостей «Москва», в Госдуме внесли предложение установить для школьных учителей, работающих на одну ставку (что составляет 18 уроков в неделю), повышенную заработную плату. Одним из инициаторов данного проекта закона «Об образовании для всех» стал первый замглавы думского комитета по образованию Олег Смолин.

Школьным учителям, работающим на одну ставку, могут повысить заработную плату

По словам члена Госдумы, педагоги в средних общеобразовательных учреждениях должны иметь заработную плату выше средней по региону и всей стране именно за одну ставку – 18 уроков в неделю. А не как это исчисляется на сегодняшний день, когда среднее значение заработной платы учителей представлено в среднем за 28 уроков, что в итоге составляет для педагога 60-часовую и более рабочую неделю. Ставка в 18 уроков в неделю, позволяющая высвободить педагогам достаточное количество времени для творческой работы и способствующая повышению качества образования, была введена ещё в советские времена и сохраняется до сих пор.

Олег Смолин также рассказал о том, что авторы разрабатываемого законопроекта предлагают ввести ряд мер, призванных значительно снизить бюрократическую нагрузку на средние общеобразовательные учреждения. Среди таких предложений есть, к примеру, запрет чиновникам на запрос информации или документации, опубликованной на официальных веб-ресурсах. Также имеется предложение о проведении проверок образовательных организаций средней школы только раз в год перед началом учебного года.

Помимо этого, в документе имеется предложение о поэтапном увеличении до уровня прожиточного минимума студенческой стипендии и обязательном официальном открытии образовательных телеканалов федерального уровня в российских субъектах. В законопроекте предлагается также прописать на законодательном уровне, что доля расходов бюджета РФ на образование должна составлять как минимум 7% от ВВП.

Данный проект закона, по словам парламентария, будет направлен для получения отзыва в российское правительство, представлен главе Минобрнауки России и депутатам Государственной Думы 27 января текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
1266
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
885
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
1067
Оставить свой комментарий

Ваш город: