Ваш город:

В России увеличат число учебников для детей-инвалидов

7 янв. 2016 г.
0
3203

Минобрнауки РФ провело очередное заседание научно-методического совета по учебным материалам, на котором поднимались и вопросы создания учебной литературы для детей-инвалидов.

В России увеличат число учебников для детей-инвалидов

С начала следующего учебного года в российских школах вступает в силу новый стандарт, регламентирующий процесс образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На данный момент регистрацию в Федеральном перечне учебников прошли 80 книг, несмотря на то что потребность в них достигает около 200 единиц.

В комментариях по данному вопросу Наталья Третьяк, первый замглавы Минобразования РФ, назвала обеспечение школ учебной литературой одной из главных условий процесса образования. По её словам, недостаток качественных учебников для детей с ОВЗ не позволяет обеспечить для них равных со всеми остальными учащимися условий обучения.

Собравшиеся приняли решение сформировать рабочую группу, которая возьмёт на себя обязанность по решению проблем с обеспечением детей с ОВЗ необходимой учебно-методической литературой. В состав этой группы войдут представители экспертных сообществ и объединений инвалидов, издатели, а возглавит её парламентарий Олег Смолин. В текущем году школы должны быть обеспечены полным комплектом учебников для детей с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
245
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
931
Поступление в вуз
Ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова выступил с инициативой ограничить приём олимпиадников без экзаменов, а в Совфеде предложили у..
Об ограничении приёма олимпиадников без экзаменов и увеличении количества бюджетных мест в вузах РФ
15 окт. 2025 г.
0
2110
Оставить свой комментарий

Ваш город: