Ваш город:

Астрономию предлагают вернуть в школьную программу

15 дек. 2015 г.
2
3397

Космонавт Юрий Маленченко в ходе выступления в минувший понедельник на пресс-конференции в честь полета 46/47 экспедиции на МКС заявил о необходимости возврата астрономии в программу средних общеобразовательных учреждений. По его мнению, такой шаг станет стимулом к росту интереса молодого поколения к работе в данной сфере.

Астрономию предлагают вернуть в школьную программу

Как отмечает космонавт и его коллеги, данный предмет необходим в школах, поскольку детей интересует устройство нашей Солнечной системы. Он также рассказал о подготовке плана мероприятий, посвящённых космической тематике и связанных с работой на МКС.

Аналогичные призывы о возврате астрономии в школу звучат последнее время регулярно. Так, в октябре в обеих столицах и ряде российских регионов состоялись мероприятия в рамках Всемирной недели космоса. Участниками одного из них, прошедшего в форме круглого стола и получившего название "Космическая эпопея России: духовные истоки и творческие перспективы", стали представители ракетно-космической отрасли и профильных организаций, а также учёные, историки, педагоги, литературоведы, философы, работники музеев, библиотек, а также кинематографисты.

По итогам встречи, были озвучены предложения и рекомендации, одна из которых имеет своей целью подачу ходатайства в Минобрнауки РФ о возвращении в школьную программу такой дисциплины, как «Астрономия». Это будет способствовать повышению интереса молодёжи к космонавтике. Однако также было отмечено, что на фоне текущего прогресса в космической сфере данный предмет необходимо переименовать в «Астрономию и космонавтику». Как отмечают педагоги, учащиеся проявляют интерес к астрономии уже с 6-7 классов. А для старшеклассников предлагается ввести астрономические задачи в курс физики.

Напомним, что на 15 декабря намечен старт «Союз ТМА-19М», который доставит на борт МКС Юрия Маленченко и астронавтов Тимоти Копра и Тимоти Пика из НАСА и ЕКА соответственно. Им предстоит пробыть на МКС порядка 7 месяцев.

Фото взято с сайта http://adventist.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
76
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
513
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
1000
Комментарии
Владимир
Гость
16 дек. 2015 г., 2:39

Давным давно ПОРА!!!! В Нашей то стране!!!! И отменяли то зачем????

лелуж лаиперуж
Гость
16 дек. 2015 г., 4:41

в угоду рпц была удалена из школьной программы астрономия.вы только посмотрите как наше руководство афиширует свою религиозность.ведь астрономия никак не подходит к библии.и наше руководство талдычет о неприкосновенности библии и верущих спец законы издало об этом наше верущие руководство.

Оставить свой комментарий

Ваш город: