Ваш город:

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

3 дек. 2015 г.
0
3979

В рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, прозвучавшему 3 декабря текущего года, президентом РФ Владимиром Путиным были затронуты проблемы образовательной сферы. В частности, он выступил за дальнейшую работу по расширению числа мест в школах и дошкольных учреждениях, а также призвал к созданию российской соревновательной системы среди специалистов рабочих профессий. Назвать её он предложил «Молодые профессионалы».

В. Путин выступил за формирование системы соревнований рабочих кадров в России

Высказываясь о господдержке семей, президент отметил завершение программы материнского капитала в 2016 году и рекомендовал пролонгировать её ещё на два года.

По словам В. Путина, в течение последних трёх лет в детсадах были созданы около 800 тысяч новых мест для дошкольников возрастом от 3 до 7 лет. Но при этом подчеркнул, что пока существует проблема нехватки мест в детских садах, нельзя считать эту проблему решённой.

Что касается общего образования, то, вспоминая встречу с детьми из сочинского центра для юных дарований «Сириус», президент заявил о необходимости приложить максимальные усилия для обеспечения всех надлежащих условий для получения детьми образования высокого качества, возможности заниматься творчеством, делать выбор профессии и реализовывать свой потенциал, независимо от места проживания и социального положения их семей.

Не обошёл вниманием В. Путин и ежегодное увеличение количества первоклассников, отметив, что только в ближайшие годы их число возрастёт на 3,5% миллиона человек. Это вызовет возникновение проблемы дефицита мест в средних общеобразовательных учреждениях. Однако, по словам президента, необходимый план решения данной проблемы уже подготовлен, и на его реализацию будет выделено 50 миллиардов рублей в 2016 году.

При этом, кроме строительства комфортных зданий, глава государства также заявил о необходимости подготовки профессиональных кадров и развития образовательных технологий.

Касательно профобразования Путин отметил всё более увеличивающийся интерес молодёжи к профессиям инженерной и рабочей направленности, о чём свидетельствует рост конкурса в инженерные вузы почти в 2 раза.

Президент не забыл упомянуть и о предстоящем в Казани чемпионате мира WorldSkills, который намечен на 2019 год, а также выступил с инициативой создания российской системы соревнований среди представителей рабочих профессии под названием «Молодые профессионалы».

Фото взято с сайта http://ru-an.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьный кабинет музыки
Новый ИИ-помощник для учителей Подмосковья ускорит проверку тетрадей в шесть раз, а в российских школах обновят кабинеты физики, музыки и ИЗО к новому..
Об использовании ИИ при проверке тетрадей и намерении обновить кабинеты физики, музыки и ИЗО в школах РФ
12 мар. 2026 г.
1
330
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
1
543
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
608
Оставить свой комментарий

Ваш город: