Ваш город:

В 2016 году минимальные баллы для поступления в вуз останутся без изменений

19 окт. 2015 г.
0
18053

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, сообщил журналистам о том, что в текущем году минимальные баллы для получения аттестата в школе и поступления в учебные заведения высшего образования останутся на уровне 2015 года.

В 2016 году минимальные баллы для поступления в вуз останутся без изменений

Министр рассказал, что в ближайшее время будут опубликованы правила приёма абитуриентов в вузы и ссузы на 2016 год. При этом он отметил, что изменений никаких не ожидается, и даже будут сохранены прошлогодние пороговые баллы, которые необходимы выпускникам школ для получения аттестатов, а абитуриентам – для поступления в учреждения высшего образования.

Д. Ливанов полагает, что Единый госэкзамен в том виде, в котором он существует на данный момент, даёт возможность отделять тех учащихся, кто может обучаться в вузах, и тех, кто таких способностей не имеет. Министр образования также рассказал о сохранении дополнительных 20 баллов, которые вузы имеют право добавлять к результатам ЕГЭ на основании портфолио, предоставляемом абитуриентами при поступлении.

Кроме того, Д. Ливанов заявил о том, что в 2016 году в столице будет проведён эксперимент, в рамках которого выпускники школ смогут пройти итоговые испытания по математике базового уровня уже по окончании 10 класса.

Глава Минобразования сообщил о предстоящем снижении финансирования в сфере строительства новых объектов. Однако он подчеркнул, что программа, касающаяся строительства средних общеобразовательных учреждений, будет продолжена.

Не планируется и сокращение бюджетных мест в образовательных организациях высшей школы, а также не ожидаются урезания зарплаты научных работников и преподавателей вузов.

По словам Д. Ливанова, возврат в школьную программу такого предмета, как «астрономия», тоже не предполагается, поскольку он может быть освоен учащимися и в рамках других дисциплин, о чём свидетельствуют блестящие победы наших школьников на прошедшей в текущем году в Казани международной олимпиаде.

Фото взято с сайта http://www.vladtime.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
224
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1149
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1630
Оставить свой комментарий

Ваш город: