Ваш город:

Общественники предлагают Минобразования ввести «ЕГЭ для учителей»

17 сент. 2015 г.
0
3348

Автором инициативы, поступившей накануне в Минобрнауки РФ, стало Общество защиты прав потребителей образовательных услуг. Организация предложила сделать аттестацию учителей школ, которую они проходят раз в пять лет, более жёсткой – проводить её в виде ЕГЭ по профильному предмету.

Общественники предлагают Минобразования ввести «ЕГЭ для учителей»

Предложение было подано в образовательное ведомство руководителем организации Виктором Паниным. В документе идёт речь о необходимости внесения целого ряда изменений в механизм аттестации школьных учителей.

По словам общественника, аттестация и переаттестация педагогических кадров в России на сегодняшний день является лишь формальной процедурой, которая не в состоянии предоставить объективную оценку профессиональных знаний и умений учителя. В результате, качество знаний выпускников школ не соответствует объёму часов и бюджетным средствам, которые затрачены государством на их обучение. Он также обратил внимание на тот факт, что аналогичная мысль прозвучала и от вице-премьера Ольги Голодец.

С целью изменения сложившейся ситуации В. Панин внёс предложение о введении экзаменов для учителей в формате ЕГЭ, причём не только по русскому языку, как предлагала вице-премьер правительства, но также и по всем остальным предметам. Он считает, что подобный инструмент будет способствовать повышению качества российского образования.

Данные о результатах тестирования учителей В. Панин предложил публиковать в открытых источниках и использовать их для формирования рейтингов учебных заведений.

Фото взято с сайта http://f1.trtturk.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
876
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1398
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2488
Оставить свой комментарий

Ваш город: