Ваш город:

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

16 сент. 2015 г.
0
2780

Идея о возвращении системы ранней профориентации в средние общеобразовательные учреждения прозвучала из уст первого замглавы думского комитета по образованию Владимира Бурматова.

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

По его словам, текущая нехватка кадров в сфере рабочих специальностей особенно остро проявляется на фоне реализации программы импортозамещения и развития внутренних производств в России. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров требуются годы, а современная система образования на данный момент абсолютно не готова ответить на вызовы, стоящие перед экономикой страны.

Как отметил парламентарий, отсутствие системы ранней профориентации учащихся школ вкупе с полностью разрушенной системой учебно-производственных комбинатов ещё более усугубляет и без того печальное положение в сфере подготовки рабочих кадров высокой квалификации.

Ещё одной проблемой, по мнению В. Бурматова, является недостаточная популяризация рабочих профессий среди молодёжи. Используемые при этом Минобрнауки РФ методы никакого эффекта не дают, а деньги тратятся немалые.

Кроме того, депутат считает, что насущной необходимостью на текущий момент стало возрождение на производствах института наставничества.

В. Бурматов также выразил возмущение относительно неэффективных действий образовательного ведомства. Вместо решения перечисленных проблем, оно делает попытки наступить на интересы профобразования, пытаясь, к примеру, отменить льготы выпускникам ссузов при поступлении в вузы. А ведь именно эти льготы и являются демонстрацией приоритетов государства и его вниманием к подготовке кадров рабочих специальностей.

Поддерживая заданный Президентом России вектор в решении проблем, касающихся подготовки рабочих кадров, «Единая Россия» приняла решение организовать через две недели в Липецке крупное мероприятие.

Фото взято с сайта http://ardexpert.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
963
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
779
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
968
Оставить свой комментарий

Ваш город: