Ваш город:

Минобрнауки: средний балл ЕГЭ новоиспечённых первокурсников 2015 года – 65,2

3 сент. 2015 г.
0
14391

По данным Минобрнауки РФ, зачисленные в текущем году первокурсники в среднем набрали на ЕГЭ 65,2 балла. Как рассказал Дмитрий Ливанов, глава образовательного ведомства, данная цифра на 0,8 балла выше той, что была определена в прошлом году.

Минобрнауки: средний балл ЕГЭ новоиспечённых первокурсников 2015 года – 65,2

Наиболее значительные показатели приходятся на учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, где средний балл ЕГЭ вновь поступивших в вузы в текущем году составил 74,2 и 74 балла соответственно.

Что касается конкурса в высших учебных заведениях на момент поступления, то в среднем он составил свыше 9 человек на место, что превышает данные 2014 года. Наибольшей популярностью пользовались специальности медицинской и экономической направленности, а также направления подготовки, которые связаны с изучением иностранных языков и международными отношениями. Д. Ливанов отметил рост конкурса на специальности инженерно-технического и педагогического характера – 7,4 человека на место по сравнению с 5,9 в прошлом году.

Объём контрольных цифр приёма в образовательные организации высшей школы в 2015 году оказался в общей сложности 324,2 тысячи бюджетных мест. При этом на бюджетные места приходится 56,4% от общего количества выпускников. Это подтверждает, что доступность высшего образования в стране не сократилась.

Абитуриенты, поступающие в ведущие российские вузы, в среднем набрали в рамках ЕГЭ 70,9 баллов, что превышает на 5,7 средний показатель по России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
983
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
1335
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
1346
Оставить свой комментарий

Ваш город: