Ваш город:

Рособрнадзор: в 2016-2017 учебном году экзамены по выбору окажут влияние на получение аттестата в 9 классе

17 авг. 2015 г.
0
10471

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разослала в регионы РФ разъяснительные письма относительно порядка проведения итоговой госаттестации выпускников девятых классов (ОГЭ/ГИА) в новом 2015-2016 учебном году. Девятиклассникам предстоит сдавать экзамены по двум обязательным дисциплинам и двум – по выбору. Для получения аттестата необходимо успешное прохождение только обязательных испытаний. Изменение ситуации ожидается со следующего учебного года.

Рособрнадзор: в 2016-2017 учебном году экзамены по выбору окажут влияние на получение аттестата в 9 классе

Как сообщают в Рособрнадзоре, выпускники 9-х классов в новом учебном году, помимо сдачи обязательных русского языка и математики, смогут выбрать для прохождения итоговой аттестации такие дисциплины, как физику, литературу, историю, химию, иностранные языки, биологию, обществознание, географию или информатику и ИКТ. В случае неудачи при сдаче экзаменов по выбору экзаменуемые не обязаны будут их пересдавать, а неудовлетворительные результаты не повлияют на получение аттестата.

Однако в следующем, 2016-2017, учебном году для получения аттестата нужно будет успешно пройти испытания по всем четырём дисциплинам, включая предметы по выбору. Кроме того, при неудовлетворительном результате пересдача экзамена будет доступна только по двум из четырёх учебных дисциплин, куда входят русский язык, математика и те предметы, которые выбрал обучающийся.

Если учащийся 9 класса не прошёл ГИА (ОГЭ), либо получил неудовлетворительные отметки более чем по двум дисциплинам, либо не смог пересдать один из экзаменов, организованных в дополнительные сроки, ещё один шанс на пересдачу будет ему дан не раньше 1 сентября 2017 года.

Фото взято с сайта http://novostipmr.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
311
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1215
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1697
Оставить свой комментарий

Ваш город: