Ваш город:

«Шпионская» программа против списываний на экзаменах вызвала сомнения у Рособрнадзора

17 авг. 2015 г.
0
3496

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сомневается в целесообразности идеи использования в рамках итоговой госаттестации программы-шпиона «Экзамус», разработанной уральскими учёными для предотвращения списываний во время проведения онлайн-экзаменов.

«Шпионская» программа против списываний на экзаменах вызвала сомнения у Рособрнадзора

Данная программа на текущий момент проходит испытания в условиях проведения заочных вступительных экзаменов в УрФУ. Она не только ведёт запись рабочего стола компьютера, но также осуществляет идентификацию ученика по фотографии и проводит анализ его поведения. К примеру, если учащийся отведёт в сторону глаза или отвернётся, программа оповестит о том, что испытуемый списывает. Кроме того, она следит за тем, чтобы экзаменуемый не покидал отведённое ему место и не заменял себя другими людьми.

Как сообщил Сергей Водолазков, глава Федерального центра тестирования (организации, находящейся в ведомстве Рособрнадзора и отвечающей за техническую сторону проведения итоговой госаттестации), в ходе испытания такой программы на ЕГЭ и ОГЭ велика вероятность получить 90-95% ложных срабатываний. По его мнению, подобная система может быть пригодна для проверки учащегося на усидчивость – в условиях, когда испытуемый способен отсидеть экзамен в одном положении, не опустив и не отведя в сторону глаз. Но она абсолютно не подойдёт для её применения на итоговых испытаниях в школе, где нужно в обязательном порядке учитывать многообразие поведенческих характеристик учащихся.

Фото взято с сайта http://www.n-mar.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
814
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
913
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
5671
Оставить свой комментарий

Ваш город: