Ваш город:

В столице готовятся к «Литературным дуэлям»

Первая литературная дуэль в столице пройдёт 15 августа. Её организаторами являются Библиотека Некрасова и Парк искусств «Музеон».

В столице готовятся к «Литературным дуэлям»

Первая литературная дуэль в столице пройдёт 15 августа. Её организаторами являются Библиотека Некрасова и Парк искусств «Музеон».

В основе подобного проекта, который так и называется – «Литературные дуэли», лежит столкновение двух противоположных точек зрения на конкретное литературное произведение или его аспекты. Один из участников, которые будут набираться из известных критиков, литературоведов и журналистов, будет защищать традиционный взгляд на произведение, в то время как другой будет выражать иную точку зрения.

Координаторы мероприятия предполагают его организовать в форме дискуссии, в которую будут также вовлечены и зрители. Автором проекта стал Кирилл Мартынов, философ, доцент ВШЭ.

Подобные «дуэли» будут проводиться один раз каждые две недели, и темой первой из них станет феномен «обломовщины». «Дуэлянтами» будут Елена Зеленцова, кандидат культурологи, преподаватель МВШСЭН, и литературный критик, обозреватель таких известных изданий, как "КоммерсантЪ" и "Известия.РФ, Елизавета Новикова. Их дискуссия станет попыткой разобраться в том, кого в современной России больше, Штольцев или Обломовых, и какое влияние на сферу экономики и политики в нашей стране это оказывает. «Дуэль» состоится 15 августа в 19 часов в парке «Музеон» в павильоне «Школа».

На 29 августа в этом же месте намечена дискуссия «Толстой или Достоевский?»

О «Горе от ума» А.С. Грибоедова будут дискутировать 12 сентября. Тема обсуждения – «Нужно ли миру слышать правду о себе?».

По творчеству А.П. Чехова «дуэль» состоится 26 сентября. Её тематика и участники пока ещё неизвестны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
1363
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1805
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2908
Оставить свой комментарий

Ваш город: