Ваш город:

На олимпиаде Яндекс Учебника школьники попробуют себя в роли разработчиков голосовых помощников

Дата проведения
с 17.03.2022 по 07.05.2022
Время начала
10:00

Яндекс Учебник, Фонд Сегаловича и голосовой помощник Алиса приглашают учеников 6–11 классов на олимпиаду по информатике. Она продлится с 17 марта по 7 мая. Чтобы участвовать, не обязательно уметь программировать — необходимые знания школьники получат во время прохождения олимпиады.

На олимпиаде Яндекс Учебника школьники попробуют себя в роли разработчиков голосовых помощников

В олимпиаде, которая состоит из двух этапов, будет минимум абстрактных задач и максимум практических. На первом этапе школьников ждут задачи на логическое мышление, программирование ровера и написание кода на Python. Второй этап — онлайн-хакатон, на котором дети смогут потренировать алгоритмическое мышление, декомпозицию, научатся работать в команде. Школьники разработают идею и сценарий проекта, будут программировать сам навык в конструкторе Aimylogic, а лучшие из них опубликуют в каталоге Алисы, где им смогут воспользоваться более 45 млн пользователей.

Перед хакатоном и во время него дети будут проходить обучение: познакомятся с работой над голосовыми интерфейсами и узнают, как использовать инструменты распознавания и синтеза живой речи. Также они научатся основам бизнес-моделирования: от проверки идеи до тестирования готового продукта.

Наставниками команд будут учителя информатики, для которых Яндекс Учебник подготовил специальное обучение по созданию навыков для голосовых помощников.

«Олимпиада — эффективный способ показать тысячам школьников, как легко можно начать программировать. Сейчас IT-навыки нужны для учёбы и работы во многих областях, причем не только технических. Для участия в этой олимпиаде даже не нужна подготовка — внутри олимпиады есть короткие обучающие ролики, которые помогают разобраться в азах программирования. Полученные знания можно будет сразу применить в решении задач. Учителя-наставники также получат большую пользу от участия. Как и дети, преподаватели смогут подготовиться и изучить новые инструменты и подходы к работе, получат опыт организации больших и увлекательных проектов», — отметил Александр Москвичев, руководитель онлайн-платформы Яндекс Учебник.
В каждом туре школьников ждут призы, а за победу в хакатоне команды наградят Яндекс Станциями. Три лучших команды отправятся на экскурсию по офису Яндекса, встретятся с ведущими экспертами компании и поедут на полигон беспилотных авто. Учителя школьников, выигравших суперприз, получат в подарок курс по развитию soft skills от Яндекс Практикума. 

Дополнительная информация по ссылке: https://education.yandex.ru/olymp/inf2022

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Дата проведения
с 17.03.2022 по 07.05.2022
Время начала
10:00
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
153
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
873
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
1886
Оставить свой комментарий

Ваш город: