Ваш город:

В России стали чаще принимать на работу выпускников и студентов

5 мая 2015 г.
0
3433

По результатам опроса портала Career.ru, на сегодняшний день 89% компаний берут на работу молодых специалистов без соответствующего опыта.

В России стали чаще принимать на работу выпускников и студентов

По результатам опроса портала Career.ru, на сегодняшний день 89% компаний берут на работу молодых специалистов без соответствующего опыта.

Из 1 480 работодателей, принявших участие в опросе, каждая десятая компания заявила, что принимает молодёжь без опыта. Еще 17% заявили, что сократили процент приёма молодых специалистов, а 6% отказались от их услуг вовсе. Некоторые работодатели пояснили свой отказ тем, что выпускникам требуется время для адаптации, а компании как раз временем в сегодняшней сложной экономической ситуации не располагают.

Однако каждая десятая компания не только не отказалась от услуг молодых специалистов, но даже увеличила их набор, объясняя это тем, что начинающие работники менее требовательны к зарплате и готовы выполнять свои обязанности за меньшие деньги. При этом они достаточно быстро включаются в работу и могут приносить пользу уже через несколько дней после трудоустройства.

В случае отсутствия опыта хорошей альтернативой является стажировка, помогающая начинающим работникам понять суть профессии. Как правило, 94% выпускников, стажирующихся в какой-либо компании, в ней же и продолжают свою трудовую деятельность, но уже в качестве штатного сотрудника.

Более половины компаний в России осуществляют программы стажировок (55%) и только в 9% работодателей отказались от них.

По данным экспертов HeadHunter, легче всего молодым специалистам найти работу в торговой сфере. Около 65% компаний считают это направление наиболее оптимальным для начинающих сотрудников. Далее следует административный персонал (35%), а замыкает тройку лидеров профессии рабочего характера (28%).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
281
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1193
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1676
Оставить свой комментарий

Ваш город: