Ваш город:

В России создали систему письма для архаичного языка

3 дек. 2014 г.
0
3037

Группа российских лингвистов под руководством Виталия Наумкина, члена-корреспондента РАН, возглавляющего Институт востоковедения, создала систему письма, предназначенного для населения йеменского острова Сокотра, говорящего на архаичном языке.

В России создали систему письма для архаичного языка

Группа российских лингвистов под руководством Виталия Наумкина, члена-корреспондента РАН, возглавляющего Институт востоковедения, создала систему письма, предназначенного для населения йеменского острова Сокотра, говорящего на архаичном языке.

Итогом проекта стала система сокотрийского письма, в основе которой лежит арабская графика. Это событие свыше 100 тысяч островитян встретили с радостью. Система письма позволит развивать образование и культуру на языке местных жителей и даже положит начало функционированию местных СМИ.

Первый том «Корпуса сокотрийского фольклора» объёмом в 750 страниц, недавно выпущенный голландским издательством, стал итогом совместного пятилетнего проекта учёных России и Сокотры. Кроме текстов, написанных и на местном языке, и в новой системе сокотрийского письма, в него вошёл сокотрийско-арабско-английский словарь, включающий свыше двух с половиной тысяч слов.

На данный момент подходит к завершению и работа над вторым томом издания, которое должно выйти в тираж в 2015 году.

Жители Сокотры общаются на местных наречиях сокотрийского языка, не имеющего письменности. Язык обладает родственными связями с современным южноаравийским языком из семитской группы. Частично островитяне общаются и на арабском языке.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
310
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
875
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1692
Оставить свой комментарий

Ваш город: