Ваш город:

Более трети россиян считают статью расходов на образование неприкосновенной

20 сент. 2016 г.
0
2780

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что более 30% респондентов считают, что государственные расходы на сферу образования не подлежат сокращению даже в условиях экономического кризиса.

Более трети россиян считают статью расходов на образование неприкосновенной

Результаты опроса ВЦИОМ показали, что более 30% респондентов считают, что государственные расходы на сферу образования не подлежат сокращению даже в условиях экономического кризиса.

Большая часть опрошенных считает необходимым сокращать при необходимости расходы госбюджета за счёт уменьшения трат на госуправление (36%). (В январе подобного мнения придерживались 49%). В Москве и Санкт-Петербурге, согласно августовскому опросу, указанную точку зрения поддержали 42% опрошенных, в других городах с населением не менее миллиона человек – 45%, а среди хорошо обеспеченных россиян – 49%.

Экономить за счёт сферы культуры, кино и СМИ предлагают 18% респондентов. Ещё 16% считают необходимым сокращать в случае надобности траты на ЖКХ. Снижение объёмов выделяемых средств на спорт поддержали 9%, а на здравоохранение - 8%. За сокращение ассигнований на другие статьи расходов высказались от 4 до 7% участников опроса.

Социологи отмечают значительное увеличение солидарности респондентов относительно неприкосновенности тех или иных статей государственных расходов даже в случае экономических проблем.

Против сокращения расходов на медицинскую сферу выступили 53% человек (59% среди женщин и 59% среди респондентов с высшим образованием). Чуть более трети (31%) видят необходимость удержания уровня финансирования на науку (на 24% больше, чем в январе). Ещё 22% считают, что сокращение не должно затрагивать ОПК, а 18% - ЖКХ.

Фото взято с сайта http://trendclub.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
265
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1186
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1663
Оставить свой комментарий

Ваш город: