Ваш город:

Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

22 мар. 2016 г.
0
3782

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Ранее всегда считалось, что генетика и воспитание играют важную роль в развитии интеллектуальных способностей. Но что из них имеет большее значение, учёные сказать не могли.

Теперь, психолог и автор исследования Джон Процко установил, что между уровнем IQ ребёнка и внешними воздействиями имеется лишь временная и непостоянная связь. Она постепенно пропадает после прекращения воздействия внешних факторов. Подобное явление называют «эффектом затухания».

За основу своего проекта учёный взял программу по реабилитации детей, появившихся на свет с низким весом. Участниками исследования стали 985 детей, которые получали интенсивную помощь по развитию интеллектуальных способностей первые три года после рождения. Таким способом специалисты намеревались компенсировать тот факт, что испытуемые родились недоношенными.

В процессе исследования дети прошли тестирование в возрасте трёх, пяти и восьми лет. Результаты трёхлетних занятий с детьми показали существенный рост IQ. Но после прекращения занятий при достижении ими пяти и восьми лет этот эффект снизился.

Психолог считает, что его исследование свидетельствует также и о том, что уровень интеллекта ребёнка в определённом возрасте не обязательно будет сохраняться, когда он станет старше.

Теперь автор проекта намерен провести подобное исследование с участием взрослых.

Фото взято с сайта http://womanway.online.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
0
155
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
В минувший четверг на заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре прошло обсуждение вопроса создания единых школьных учебников по всем..
К 2028 году Минпросвещения РФ намерено создать единые учебники по всем предметам
20 окт. 2025 г.
0
643
Развитие детско-юношеского спорта в РФ
Сегодня, 16 октября 2025, в Министерстве спорта РФ прошла рабочая встреча Министра просвещения России Сергея Кравцова с Министром спорта, председателе..
Главы Минпросвещения и Минспорта РФ, а также руководитель профильной комиссии Госсовета по спорту обсудили создание единой школьной лиги
16 окт. 2025 г.
0
1155
Оставить свой комментарий

Ваш город: